A tão aguardada lista da seleção oficial do Festival de Cannes foi divulgada na manhã desta quinta-feira (13). O Brasil ficou sem representantes nas disputas pela Palma de Ouro e na Mostra Um Certo Olhar. Entre os principais destaques pelo troféu principal estão os novos filmes do tricampeão Michael Haneke, Sofia Coppola, Todd Haynes, Michael Hazanavicius, François Ozon, Yorgos Lanthimos e Bong Joon-Ho.

Veja a lista completa abaixo:

Competição Oficial

Loveless, Andrei Zvyagintsev
Good Time, Benny and Josh Safdie
You Were Never Really Here, Lynne Ramsay
L’Amant Double, Francois Ozon
A Gentle Creature, Sergei Loznitsa
The Killing of a Sacred Deer, Yorgos Lanthimos
Hikari (Radiance), Naomi Kawase
The Day After, Hong Sangsoo
Le Redoutable, Michel Hazanavicius
Wonderstruck, Todd Haynes
Happy End, Michael Haneke
The Beguiled, Sofia Coppola
120 Battements par Minute, Robin Campillo
Okja, Bong Joon-Ho
Aus dem Nichts (In the Fade), Fatih Akin
Les Fantomes D’Ismael, Arnaud Desplechin
The Meyerowitz Stories, Noah Baumbach

Out-of-Competition

How to Talk to Girls at Parties, John Cameron Mitchell
Visages, Villages, Agnes Varda & JR
Mugen Non Junin (Blade of the Immortal), Takashi Miike

Mostra Um Certo Olhar

Barbara, Mathieu Amalric
A Novia Del Desierto (The Desert Bride) by Cecilia Atan &Valeria Pivato
Tesnota (Closeness) by Kantemir Balagov
Aala Kaf Ifrit (Beauty and The Dogs), Kaouther Ben Hania
L’Atelier, Laurent Cantet
Fortunata (Lucky), Sergio Castellito
Las Hijas de Abril (April’s Daughter), Michel Franco
Western, Valeska Grisebach
Posoki (Directions), Stephan Komandarev
Out, Gyorgy Kristof
Sanpo Suru Shinryakusha (Before We Vanish), Kiyoshi Kurosawa
En Attendant Les Hirondelles (The Nature of Time), Karim Moussaoui
Lerd (Dregs), Mohammad Rasoulof
Jeune Femme, Leonor Serrraille
Wind River, Taylor Sheridan
Apres La Guerre (After the War), Annarita Zambrano

Sessões Especiais

Claire’s Camera, Hong Sangsoo
12 Jours, Raymond Depardon
They, Anahita Ghazvinizadeh
Promised Land, Eugene Jarecki
Napalm, Claude Lanzmann
Demons in Paradise, Jude Ratman
Sea Sorrow, Vanessa Redgrave
An Inconvenient Sequel, Bonni Cohen, Jon Shenk

Sessões da Meia-Noite

The Villainess, Jung Byung-Gil
The Merciless, Byun Sung-Hyun
Prayer Before Dawn, Jean-Stephane Sauvaire

Filme de Realidade Virtual

Carne y Arena, Alejandro G. Inarritu

Sessões Especiais de Homenagens de 70 Anos do Festival

Top of the Lake: China Girl, Jane Campion & Ariel Kleiman
24 Frames, Abbas Kiarostami
Twin Peaks, David Lynch
Come Swim, Kristen Stewart

Prepare-se para uma cobertura gigantesca do Festival de Cannes 2017 no Cine Set!

Facebook Comments