A nova edição do Cine Bodó começa nesta sexta-feira (21) levando filmes para quatro regiões de Manaus. A lista das 42 produções selecionadas pela curadoria formada por Dheik Praia, Kathlen Nascimento, Keila Serruya e Thiago Hermido está disponível aqui no Cine Set (confira a lista abaixo).
O Cine Bodó será realizado nos seguintes locais: nesta sexta (21), na Rua CCE na Comunidade da Sharp; na Praça Central do bairro Armando Mendes no sábado (22); no Terminal 3 da Cidade Nova no dia 28 de outubro e, por fim, na Praça da Liberdade no Riacho Doce no dia 29. As exibições são gratuitas e acontecem sempre a partir das 19h.
Ao todo, o Cine Bodó recebeu 233 filmes inscritos de todo Brasil, entre ficção e documentários, na atual edição. O evento é uma realização da Praia de Água Doce Filmes em parceria com a Picolé da Massa Produções, Amacine Futuros Cineastas e Movimento Candirú; nesta edição conta com o Apoio da Eparrêi Filmes, Sesc Amazonas, Amabam e Universidade do Amazonas.
Veja a lista completa dos selecionados:
- 2035, de Max Michel
- 1/2 KG, de Andrea Mendonça
- A Árvore e o Beijo, de Cristiano Requião
- A Boneca e o Silêncio, de Carol Rodrigues
- A Dança da Amizade, de Gilberto Alexandre Sobrinho
- Amor com Cheiro de Naftalina, de Raiane Ferreira
- Angústia, de Frederico Machado
- Até a China, de Marão
- Autópsia, de Mariana Barreiros
- Bá, de Leandro Tadashi
- Blaxploitation – A Rainha Negra, de Edem Ortegal
- Farinha com Bodó, de Jimmy Christian
- Cartas, de David Mussel
- E o Galo Cantou, de Daniel Calil
- Estatística, de Odeir Alves Lildthe
- Flerte, de Samuel Mariani
- Gigantes da Alegria, de Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
- Gritos da Noite, de Allan Gomes
- Habitar, de Andrea Mendonça
- Inferno, de Thiago Moulin
- Janela, de Paulo Corrêa
- Judas, de Joel Caetano
- Konãgxeka – o dilúvio Maxakali, de Charles Bicalho e Isael Maxakali
- Lenhador, de Fábio Teófilo do Nascimento
- Maria Macaca, de Lázaro Ribeiro
- Máquina, de Davi Penafort
- Milagres, de Adalberto Oliveira
- Muitos me Seguem, mas Só Deus Me Acompanha, de Rei Souza
- Náusea, de Raiane Ferreira
- Nena Cajuína, de Almir Guilhermino
- O Bruxo de Cosme Velho, de Beatriz Lindberg
- O Corpo é Meu, de Luciana Oliveira
- O Mundo de Wander, de Lisandro Santos
- Os Filmes que Moram em Mim, de Caio Sales
- Prepara, de Muriel Alves
- Regis, de Millena Araújo e Renata Dorta
- Setembros, de Adalberto Oliveira
- Tive Fome, Colhi Sede, de Rafael Freire
- Toda forma se transforma, de Danilo Belchior
- Todas as Minhas Anotações, de Andrew de Souza
- Um filme para Gerson, de Melise Fremito e Getulio Ribeiro
- Um Jogo, de João Vigo