A lista com a seleção oficial do Festival de Veneza, divulgada nesta quarta-feira (29), mostra uma mistura de filmes com grandes astros de Hollywood com produções de diretores autorais. No primeiro time, a cidade italiana poderá conferir as novas produções de Johnny Depp, Jake Gyllenhaal, Kristen Stewart, Michael Keaton, Eddie Redmayne, Tilda Swinton, Ralph Fiennes e Dakota Johnson. Já Charlie Kaufman, Alexander Sokurov, Pablo Trapero, Amos Gitai, Marco Bellocchio e Atom Egoyan representam o cinema de autor.

A abertura do Festival de Veneza ficará por conta de “Everest“, superprodução da Universal Pictures estrelada por Jake Gyllenhall, Keira Knightley, Sam Worthington, Robin Wright e Jason Clarke. Na seleção oficial, o evento italiano conta com “Beasts of No Nation“, do diretor Cary Fukunaga com Idris Elba, “Equals“, com Kristen Stweart e Nicholas Hoult, “A Bigger Splash”, de Luca Guadagnino, com Tilda Swinton, Dakota Johnson e Ralph Fiennes, “The Danish Girl”, do diretor Tom Hooper com Eddie Redmayne.

Afastado da direção desde “Sinédoque Nova York”, Charlie Kauffman retorna com a animação “Anomalisa”. O argentino Pablo Trapero também é atração no Festival de Veneza com “The Clan”, enquanto Marco Bellocchio concorrer com “Blood of My Blood”. O israelense Amos Gitai é outro destaque do evento na seleção oficial com “Rabin, the Last Day” assim como russo Alexander Sokurov com o filme “Francofonia”.

As atrações fora da competição também chamam a atenção no Festival de Veneza. Martin Scorsese estará com o curta-metragem “The Audition” em que reúne Robert De Niro, Leonardo DiCaprio, Brad Pitt e ele mesmo interpretando a si próprio. Johnny Depp estará presente com o filme “Black Mass”, enquanto “Spotlight” é a nova produção estrelada por Michael Keaton. Dirigido por Daniel Alfredson, “Go With Me” traz no elenco Anthony Hopkins, Ray Liotta e Julia Stiles.

O Festival de Veneza está marcado para acontecer entre os dias 2 a 12 de setembro.

VEJA A LISTA COMPLETA:

SELEÇÃO OFICIAL – LEÃO DE OURO 2015

“Frenzy,” Emin Alper (Turquia, França, Qatar)
“Heart of a Dog,” Laurie Anderson (EUA)
“Blood of My Blood,” Marco Bellocchio (Itália)
“Looking for Grace,” Sue Brooks (Austrália)
“Equals,” Drake Doremus (EUA)
“Remember,” Atom Egoyan (Canadá, Alemanha)
“Beasts of No Nation,” Cary Fukunaga (EUA)
“Per amor vostro,” Giuseppe M. Gaudino (Itália, França)
“Marguerite,” Xavier Giannoli (France, Czech Republic, Belgium)
“Rabin, the Last Day,” Amos Gitai (Israel, França)
“A Bigger Splash,” Luca Guadagnino (Itália, França)
“The Endless River,” Oliver Hermanus (África do Sul, França)
“The Danish Girl,” Tom Hooper (Reino Unido, EUA)
“Anomalisa,” Charlie Kaufman, Duke Johnson (EUA)
“L’attesa,” Piero Messina (Itália)
“11 minutes,” Jerzy Skolimowski (Pôlonia)
“Francofonia,” Aleksander Sokurov (França, Alemanha, Holanda)
“The Clan,” Pablo Trapero (Argentina, Espanha)
“Desde alla,” Lorenzo Vigas (Venezuela, México)
“L’hermine,” Christian Vincent (França)
“Behemoth,” Zhao Liang (China, França)

FORA DE COMPETIÇÃO

“Everest,” Baltasar Kormakur (EUA, Reino Unido) – Filme de Abertura
“Mr. Six,” Hu Guan (China) – Filme de Encerramento

FORA DE COMPETIÇÃO – FICÇÃO
“Go With Me,” Daniel Alfredson (EUA, Canadá, Suécia)
“Non essere cattivo,” Claudio Caligari (Itália)
“Black Mass,” Scott Cooper (EUA)
“Spotlight,” Thomas McCarthy (EUA)
“La calle de la Amargura,” (México, Espanha)
“The Audition,” Martin Scorsese (EUA)

FORA DE COMPETIÇÃO – DOCUMENTÁRIO
“Winter on Fire,” Evgeny Afineevsky (Ucrânia)
“De Palma,” Noah Baumbach, Jake Paltrow (EUA)
“Janis,” Amy Berg (EUA)
“The Event,” Sergei Loznitsa (Netherlands, Bélgica)
“Gli uomini di questa città io non li conosco,” Franco Maresco (Itália)
“L’esercito piu piccolo del mondo,” Gianfranco Pannone (Vaticano)
“Afternoon,” Tsai Ming-liang (China Taipei)
“In Jackson Heights,” Frederick Wiseman (EUA)

EXIBIÇÃO ESPECIAL

“Human,” Yann Arthus-Bertrand (França)

LEÃO DE OURO PELO CONJUNTO DA OBRA

“La vie et rien d’autre,” Betrand Tavernier

MOSTRA HORIZONTES

“Madame Courage,” Merzak Allouache (Argélia, França, Emirados Árabes)
“A Copy of My Mind,” Joko Anwar (Indonésia, Coréia do Sul)
“Pecore in erba,” Alberto Caviglia (Itália)
“Tempete,” Samuel Collardey (França)
The Childhood of a Leader,” Brady Corbet (Reino Unido, Hungria, Bélgica, França)
“Italian Gangster,” Renato De Maria (Itália)
“Wednesday, May 9,” Vahid Jalilvand, (Irã)
“Mountain,” Yaelle Kayam (Israel)
“A War,” Tobias Lindholm (Dinamarca)
“Interrogation,” Vetri Maaran (Índia)
“Free in Deed,” Jake Mahaffy (EUA, Nova Zelândia)
“Boi Neon,” Gabriel Mascaro (Brasil, Uruguai, Holanda)
“Man Down,” Dito Montiel (EUA)
“Why Hast Thou Forsaken Me?,” Hadar Morag (Israel, França)
“Un monstruo de mil cabezas,” Rodrigo Pla (México)
“Mate-me por favor,” Anita Rocha Da Silveira (Brasil, Argentina)
“Taj Mahal,” Nicolas Saada (França, Bélgica)
“Interruption,” Yorgos Zois (Grécia, França, Croácia)

Facebook Comments