Esta é a lista dos indicados às principais categorias da 75a. edição do Globo de Ouro, que será entregue no domingo em Beverly Hills, dando início à temporada de premiações nos Estados Unidos.
O filme “A forma da água”, de Guillermo del Toro, lidera com sete indicações ao todo.
VEJA A LISTA COMPLETA DOS INDICADOS:
CINEMA
MELHOR FILME DE DRAMA
“Dunkirk”
“The Post – A Guerra Secreta”
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“Três Anúncios de um Crime”
“A Forma da Água”
MELHOR FILME DE COMÉDIA/MUSICAL
“Lady Bird”
“Corra!”
“I, Tonya”
“O Artista do Desastre”
“O Rei do Show”
MELHOR DIREÇÃO
Guillermo Del Toro, por “A Forma da Água”
Martin McDonagh, por “Três Anúncios de um Crime”
Ridley Scott, por “Todo o Dinheiro do Mundo”
Steven Spielberg, por “The Post”
Christopher Nolan, por “Dunkirk”
MELHOR ATOR DE FILME DE DRAMA
Gary Oldman, por “O Destino de uma Nação”
Timothee Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Daniel Day-Lewis, por “Trama Fantasma”
Tom Hanks, por “The Post”
Denzel Washington, por ““Roman J. Israel, Esq”
MELHOR ATOR DE FILME DE COMÉDIA/MUSICAL
James Franco, por “O Artista do Desastre”
Steve Carell, por “Guerra dos Sexos”
Ansel Elgort, por “Em Ritmo de Fuga”
Hugh Jackman, por “O Rei do Show”
Daniel Kaluuya, por “Corra!”
MELHOR ATRIZ DE FILME DE DRAMA
Sally Hawkins, por “A Forma da Água”
Frances McDormand, por “Três Anúncios de um Crime”
Meryl Streep, por “The Post”
Jessica Chastain, por “A Grande Jogada”
Michelle Williams, por “Todo o Dinheiro do Mundo”
MELHOR ATRIZ DE FILME DE COMÉDIA/MUSICAL
Margot Robbie, por “I, Tonya”
Emma Stone, por “Guerra dos Sexos”
Judi Dench, por “Victoria & Abdul”
Saoirse Ronan, por “Lady Bird”
Helen Mirren, por “The Leisure Seeker”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell, por “Três Anúncios de um Crime”
Willem Dafoe, por “Projeto Flórida”
Armie Hammer, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Richard Jenkins, por “A Forma da Água”
Christopher Plummer, por “Todo o Dinheiro do Mundo”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige, “Mudbound”
Hong Chau, “Pequena Grande Vida”
Allison Janney, “I, Tonya”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Octavia Spencer, “A Forma da Água”
MELHOR ROTEIRO
“Lady Bird”
“The Post”
“A Grande Jogada”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios de um Crime”
MELHOR ANIMAÇÃO
“Viva – A Vida é uma Festa”
“The Breadwinner”
“Com Amor, Vincent”
“O Poderoso Chefinho”
“O Touro Ferdinando”
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“First They Killed My Father” (Camboja)
“Uma Mulher Fantástica” (Chile)
“In The Fade” (Alemanha)
“The Square” (Suécia)
“Loveless” (Rússia)
MELHOR TRILHA SONORA
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Trama Fantasma
“The Post”
“Três Anúncios de um Crime”
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Viva – A Vida é uma Festa”
“O Touro Ferdinando”
“Mudbound”
“A Estrela de Belém”
“O Rei do Show”
—
TELEVISÃO
MELHOR SÉRIE DE DRAMA
“Game of Thrones”
“The Handmaid´s Tale”
“The Crown”
“Stranger Things”
“This is Us”
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Sterling K. Brown, “This is Us”
Freddie Highmore, “The Good Doctor”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”
Jason Bateman, “Ozark”
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Caitriona Balfe, “Outlander”
Claire Foy, “The Crown”
Maggie Gyllenhaal, “The Deuce”
Katherine Langford, “13 Reasons Why”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE
Alfred Molina, “Feud”
Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”
David Thewlis, “Fargo”
David Harbour, “Stranger Things”
Christian Slater, “Mr. Robot”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE
Laura Dern, “Big Little Lies”
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
Chrissy Metz, “This is Us”
Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies”
Shailene Woodley, “Big Little Lies”
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA/MUSICAL
Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari “Master of None”
Kevin Bacon, “I Love Dick”
William H. Macy, “Shameless”
Eric McCormack, “Will and Grace”
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA/MUSICAL
Pamela Adlon, “Better Things”
Alison Brie, “Glow”
Issa Rae, “Insecure”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Frankie Shaw, “SMILF”
MELHOR MINISSÉRIE
Big Little Lies
Fargo
Feud
The Sinner
Top of the Lake
MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE
Robert De Niro, “The Wizard of Lies”
Jude Law, “The Young Pope”
Kyle MacLachlan, “Twin Peaks”
Ewan McGregor, “Fargo”
Geoffrey Rush, “Genius”
MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE
Jessica Biel, “The Sinner”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan”
Susan Sarandon, “Feud: Bette and Joan”
Reese Witherspoon, “Big Little Lies”