Sabe aquela raiva que você sente quando o seu filme de ação, ficção científica ou de terror preferido não tem vez no Oscar? O Saturn Awards vem para acalmar seu coração ao premiar os melhores blockbusters do ano. Na edição deste ano, “Star Wars – O Despertar da Força” é o líder da corrida com 15 indicações, incluindo nomeações para Harrison Ford como Melhor Ator, J.J Abrams como Melhor Diretor e Daisy Ridley em Melhor Atriz.

Indicado ao Oscar, “Mad Max – Estrada da Fúria” está com nove indicações no Saturn Awards, mesmo número alcançado por “A Colina Escarlate“, Na sequência estão “Jurassic World” com sete nomeações e a dupla da Marvel, “Homem-Formiga” e “Os Vingadores – A Era de Ultron” com seis e quatro indicações, respectivamente.

Para variar, o onipresente Leonardo DiCaprio está indicado na categoria de Melhor Ator pelo desempenho em “O Regresso”. Injustiçada no Oscar, Charlize Theron, por “Mad Max”, é a favorita para receber a estatueta de Melhor Atriz.

O Saturn Awards é o prêmio da Academia de Ciências de Filmes de Sci-Fi, Terror e Fantasia. A cerimônia de premiação está prevista para acontecer somente em junho.

VEJA A LISTA DE INDICADOS AO SATURN AWARDS:

Melhor Filme de Fantasia
A Incrível História de Adeline
Baahubali: The Beginning
Cinderela
Goosebumps
Jogos Vorazes – A Esperança – Parte 2
Ted 2

Melhor Filme de Ação/Aventura
Evereste
Velozes e Furiosos 7
Missão Impossível: Nação Fantasma
O Regresso
007 Contra Spectre
A Espião que Sabia de Menos

Melhor Filme de Suspense
Aliança do Crime
Ponte de Espiões
O Presente
Os Oito Odiados
Mr. Holmes
Sicario

Melhor Filme de Terror
A Colina Escarlate
Sobrenatural 3
Corrente do Mal
Krampus
A Visita
What We Do In The Shadows

Melhor Atriz
Emily Blunt, por “Sicario”
Jessica Chasten, por “Perdido em Marte”
Blake Lively, por “A Incrível História de Adeline”
Daisy Ridley, por “Star Wars: O Despertar da Força”
Charlize Theron, por “Mad Max: Estrada da Fúria”
Mia Wasikowska, por “A Colina Escarlate”

Melhor Ator
Matt Damon, por “Perdido em Marte”
Leonardo DiCaprio, por “O Regresso”
Aaron Egerton,por “Kingsman: Serviço Secreto”
Harrison Ford, por “Star Wars: O Despertar da Força”
Domhnall Gleeson, por “Ex Machina”
Samuel L. Jackson, por “Os Oito Odiados”
Paul Rudd, por “Homem-Formiga”

Melhor Diretor
J.J. Abrams, por “Star Wars: O Despertar da Força”
Guillermo del Toro, por “A Colina Escarlate”
Alex Garland, por “Ex Machina”
George Miller, por “Mad Max: Estrada da Fúria”
Peyton Reed, por “Homem-Formiga”
Ridley Scott, por “Perdido em Marte”
Colin Trevorrow – Jurassic World

Melhor Ator Coadjuvante
Paul Bethany, por “Os Vingadores – A Era de Ultron”
John Boyega, por “Star Wars: O Despertar da Força”
Michael Douglas, por “Homem-Formiga”
Adam Driver, por “Star Wars: O Despertar da Força”
Walter Goggins, por “Os Oito Odiados”
Simon Pegg, por “Missão Impossível: Nação Fantasma”
Michael Shannon, por “99 Homes”

Melhor Atriz Coadjuvante
Jessica Chasten, por “A Colina Escarlate”
Carrie Fisher, por “Star Wars: O Despertar da Força”
Evangeline Lily, por “Homem-Formiga”
Lupine Nyong’o, por “Star Wars: O Despertar da Força”
Tamannaah, por “Baahubali: The Beginning”
Alicia Vikander, por “Ex-Machina”

Melhor Ator Jovem
Olivia DeJonge, por “A Visita”
James Freedson-Jackson, por “Cop Car”
Milo Parker , por “Mr. Holmes”
Elias & Lukas Schwartz, por “Boa Noite, Mamãe”
Ty Simpkins, por “Jurassic World”
Jacob Tremblay, por “O Quarto de Jack”

Melhor Filme Estrangeiro
O Centenário que Fugiu pela Janela e Desapareceu (Suécia)
Boa Noite, Mamãe (Áustria)
Labirinto de Mentiras (Alemanha)
Legend (Reino Unido)
Turbo Kid (Canadá)
The Wave (Noruega)

Melhor Roteiro
Guillermo del Toro, Matthew Robbins, por “A Colina Escarlate”
Alex Garland, por “Ex Machina”
Drew Goddard, por “Perdido em Marte”
Jane Goldman, Matthew Vaughn, por “Kingsman – Serviço Secreto”
Rick Jaffa, Amanda Silver, Colin Trevorrow, Derek Connolly, por “Jurassic World”
Lawrence Kasdan, J.J. Abrams, Michael Arndt, por “Star Wars – O Despertar da Força”
George Miller, Brendan McCarthy, Nick Lathouris, por “Mad Max: Estrada da Fúria”

Melhor Montagem
Maryann Brandon, Mary Jo Markey, por “Star Wars – O Despertar da Força”
Eddie Hamilton, Jon Harris, por “Kingsman – Serviço Secreto”
Dan Lebental, Colby Parker, Jr., por “Homem-Formiga”
Leigh Folsom Boyd, Dylan Highsmith, Kirk Morri, Christian Wagner, por “Velozes e Furiosos 7”
Kevin Stitt, por “Jurassic World”
Margaret Sixel, por “Mad Max: Estrada da Fúria”
Rick Carter, Darren Gilford, por “Star Wars – O Despertar da Força”
Scott Chambliss, por “Tomorrowland”
Sabu Cyril, por “Baahubali: The Beginning”
Colin Gibson, por “Mad Max: Estrada da Fúria”
Thomas E. Sanders , por “A Colina Escarlate”
Ed Verreaux, por “Jurassic World”

Melhor Trilha Sonora
Tom Holkenborg, por “Mad Max: Estrada da Fúria”
Johann Johannsson, por Sicario
M.M. Keeravani, por “Baahubali: The Beginning”
Ennio Morricone, por “Os Oito Odiados”
Fernando Velazquez, por “A Colina Escarlate”
John Williams, por “Star Wars – O Despertar da Força”

Melhor Figurino
Alexandra Byrne, por “Os Vingadores – A Era de Ultron”
Kate Hawley, por “A Colina Escarlate”
Michael Kaplan, por “Star Wars – O Despertar da Força”
Arianne Phillips, por “Kingsman – Serviço Secreto”
Sandy Powell, por “Cinderela”
Rama Rajamouli, Prashanti Tipirineni, por “Baahubali: The Beginning”

Melhor Maquiagem
David Marti, Montse Ribe, Xavi Bastida, por “A Colina Escarlate”
Damian Martin, Nadine Prigge, por “Mad Max: Estrada da Fúria”
Neal Scanlan, por “Star Wars – O Despertar da Força”
Joel Harlow, Kenny Niederbaumer, por “Aliança do Crime”
Gregory Nicotero, Howard Beger, Heba Thorisdottir, por “Os Oito Odiados”
Donald Mowat, por “Sicario”

Melhores Efeitos Visuais
Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan, Chris Corbould, por “Star Wars – O Despertar da Força”
Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver, Andy Williams, por “Mad Max: Estrada da Fúria”
Andrew Whithurst, Paul Norris, Mark Ardington, Sara Bennett, por “Ex Machina”
Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence, Steven Warner, por “Perdido em Marte”
John Rosengrant, Michael Lantieri, Tim Alexander, por “Jurassic World”
Paul Corbould, Chris Townsend, Ben Snow, Paul Butterworth, por “Os Vingadores – A Era de Ultron

Facebook Comments