O cinema amazonense segue circulando bastante em 2021: agora, é a vez de “A Terra Negra dos Kawá”, terceiro longa-metragem dirigido por Sérgio Andrade, representar o Estado na sexta edição do Santos Film Fest. A produção estará dentro da Mostra Humanidades do evento previsto para ocorrer entre os dias 22 e 29 de junho com programação predominantemente online e totalmente gratuita.

“A Terra Negra dos Kawa” se passa na região rural do Amazonas, próxima a Manaus, os anciãos Uçana e Turyná são os principais responsáveis pelo comando das principais terras locais. Pertencentes à etnia Kawa, eles tornam-se motivo de interesse para cientistas escavadores que descobrem grandes poderes energéticos e sensoriais naquelas que são chamadas de “terras pretas”. O elenco conta com Mariana Lima, Felipe Rocha e Marat Descartes. 

Além do Santos Film Festival, o longa-metragem participou do tradicional Festival de Salermo, na Itália, concorreu em nove categorias do 15º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões. “A Terra Negra dos Kawa” estreou na Mostra Internacional de Cinema de São Paulo em 2018 e foi exibido no Olhar do Norte 2019.

O Santos Film Fest

O maior festival de cinema do litoral paulista terá como tema “Superação: a arte ultrapassando limites sociais, físicos, mentais, geográficos e pandêmicos”. Foram inscritas, em cerca de três semanas mais de 600 produções do Brasil e do exterior, entre curtas e longas-metragens, dos mais variados gêneros cinematográficos.

A diversidade do conteúdo possibilitou que o festival realize, pela primeira vez, mostras competitivas divididas entre ficção, documentário e animação. Também, nas categorias de ficção de curta-metragem, o festival passará a premiar melhores ator e atriz e, em todas, categorias de direção e roteiro. O voto popular inclui prêmio de melhor filme. Os premiados receberão o Prêmio Toninho Campos (nome em homenagem ao proprietário do Cine Roxy, cinema de rua desde 1934 e fundamental no desenvolvimento da produção cinematográfica santista).

São 88 filmes ao todo, entre curtas e longas, nacionais e estrangeiras. Também há uma mostra especial de curtas de animação feitos em escolas e oficinas.

O júri é formado pela atriz Tamiryz O’hanna, pelas cineastas Julia Katharine, Angelz Zoé e Andrea Pasquini e pelos professores Rogério Ferraraz, Jamer Guterres de Mello, Alexandre Valença Alves Barbosa e Marcia Okida.

PROGRAMAÇÃO DE FILMES:

 CURTA DE ANIMAÇÃO NACIONAL (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H01 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– Eternidade, 2`43`, 2021, direção: Lara Mendes Salsa, Recife, PE      

– Livre-se, 03’27”, 2020, direção: Matheus Lopes e Vinícius de Lima, São Paulo, SP   

– Minha Primeira Memória, 08`21“, 2020, direção: Lara Mendes Salsa, Recife, PE   

– O Celaticomus, 17’04”, 2020, direção: Marcelo Tannure, Nova Lima – MG  

– O Mundo de Clara, 7`, 2019, direção: Ayodê França, Recife, PE        

– Peixinho, 5’12’, 2021, Direção: Edson Germinio, Belo Horizonte, MG  

– Rasga Mortalha, 14`, 2019, direção: Thiago Martins de Melo, Niterói, RJ 

CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO NACIONAL (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H01 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– Bago Sujo, 15`, 2021, direção: Giordanna Forte, Porto Alegre, RS      

– Descontrole, 14’30”, 2021, direção: Guilherme G. Pacheco, Porto Alegre, RS  

– Duda, 12’06”, 2021, direção: Carol Lobo, Taubaté, SP       

– E Agora Você, 14’14”, 2020, direção: Edson Lemos Akatoy, João Pessoa, PB   

– Esta é a República Aristocrática, 12”, 2021, direção: Marcelo Mendes, Brasília, DF

– Nada Além de Mim, 11`06“, 2021, direção: Thiago Lopes, São Paulo, SP           

CURTA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO NACIONAL (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H01 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– Cartas para Cecília, 30″, 2021, direção: Denise Szabo, São Caetano do Sul, SP

– O Gaiteiro que Desceu da Caravela, 14`55“, 2021, direção: Juan Quintáns, Porto Alegre, RS

– Por Favor, Socorro, 19’22’’, 2021, direção: Sinval de Abranches, Juiz de Fora, MG

– Posso Fazê Nada!, 20′, 2021, direção: Welyton Crestani, Curitiba, PR

– Pra se Manter São, 18`30“, 2020, direção: Renato Caetano, São Paulo, SP

– República das Saúvas, 14’56”, 202, direção: Piero Sbragia, São Paulo, SP 

REGIONAL BAIXADA SANTISTA (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H01 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– Corrente Séria, 9`11“, 2019, direção: Tales Ordakji e Cibele Gonçalves, comédia, Santos, SP

– Da Linha Pra Cá, 14`19“, 2020, direção: Glauber Gonçalves e Slim 2N, documentário, Santos, SP 

Doc de Domingo – Danilo Rodrigues, 09`26“, 2020, direção: Eduardo Ferreira e Gaspar Lourenço, documentário, Santos, SP      

– Imagens De Um Sonho, 20’00”, 2019, direção: Leandro Olimpio, documentário, São Vicente, SP        

– Llucmajor, 13’53”, 2019, direção: Bruno Landin, ficção-drama, São Vicente, SP

– Madrugada, 07`02“, 2021, direção: Eduardo Tomas, Praia Grande, SP      

– Pouca Farinha Muito Mar, 27´24´´, 2021, ficção, Santos, SP     

– Shio (Maré), 14’49”, 2019, direção: Bruno Landin, documentário, São Vicente, SP

– Sua Geração `Pela Minha, 16`19“, 2021, direção: Isabella Graça, comédia romântica, Praia Grande, SP    

MOSTRA HUMANIDADES – CURTA-METRAGEM (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H01 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– A Pelotas Caridosa – Poemas Lidos de Lobo da Costa, 26`46“, 2020, direção: Luís Fabiano Soares Gonçalves, ficção, Pelotas, RS   

– Carta ao Magrão, 11″, 2021, direção: Pedro Asbeg, documentário, Rio de Janeiro, RJ

– Entreposto, 18’26”, 2019, direção: Gabriel Vilela e Lucas Xavier, documentário, Goiânia, GO

– Gaz, 30′ 00″, 2020, direção: Helen Lopes, documentário, Almas, TO

– Justiça e Igualdade, 11`, 2021, direção: Felipe Nepomuceno, documentário, Petrópolis, RJ

– Licença Poética, 12’25”, 2019, direção: Ilaine Melo, documentário, Benedito Novo, SC

– Megg – A Margem que Migra Para o Centro, 15`, 2018, direção: Larissa Nepomuceno, Eduardo Sanches, documentário, Curitiba, PR

– Rosas do Asfalto, 19′ 49″, 2020, direção: Daiane Cortes, documentário, Brasília, DF

– Utopia, 15’16”, 2021, direção: Rayane Penha, documentário, Macapá, AP

– Veio de Resistência, 26’12”, 2019, direção: Elinaldo Rodrigues, documentário, Aracati, CE

– Vozes da Rua, 4′, 2019, direção: Márcio Coutinho, documentário, Rio de Janeiro, RJ        

MOSTRA HUMANIDADES – LONGA-METRAGEM (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H01 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– A senhora que morreu no trailer, 98`47“, 2020, direção: Alberto Camarero e Alberto de Oliveira, documentário, São Paulo, SP

– A Terra Negra dos Kawa, 99`, 2019, direção: Sérgio Andrade, ficção, Manaus, AM   

– Camadas das águas invisíveis, 65`, 2020, direção: Antonio Augusto Teixeira, documentário, Teresina, PI

– Delírios – Filosofia e reflexão no túnel da morte, 71’48, 2021, direção: Marcelo Monteiro, documentário, Gravataí        , RS

– Doidos de Pedra – O paraíso ameaçado, 105`, 2019, direção: Luiz Eduardo Ozório, documentário, Rio de Janeiro, RJ  

– Flávio Dornelles – Palcos de Minha Vida, 118`25“, 2018, direção: Luís Fabiano Gonçalves, documentário, Pelotas, RS

– Madrigal para um Poeta Vivo, 75′, 201, direção: Adriana Barbosa e Bruno Mello Castanho, documentário, São Paulo    , SP

– Meio Irmão, 97’48”, 2020, direção: Eliane Coster, São Paulo, SP        

– Nada que eu queria dizer, 63’36”, 2020, direção: Sergio Gag, documentário, São Paulo, SP  

– Nas Asas da Pan Am, 110`, 2020, direção: Silvio Tendler, documentário, Rio de Janeiro, RJ

– Pureza, 101”, 2019, direção: Renato Barbieri, Brasília, DF

– Serráqueos, 84`, 2021, direção: Rodrigo Campos, documentário, Mogi das Cruzes, SP        

– Vidas Barradas, 79” 43″  , 2019, direção: Cid Faria, documentário, Brasília, DF 

CURTA-METRAGEM ESTRANGEIRO (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H01 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06) 

– Bedecked Embelezado, 6’45”, 2020, direção: Roderick Steel, documentário (experimental), São Paulo, SP

– Contraços, 10`17“, 2020, direção: Ralph Campos e Renan Collier, suspense, Rio de Janeiro, Brasil e Portugal

– Janelas pelo Mundo – AM to PM, título original: Windows to the World – AM to PM, 16`10”, 2020, direção: Bia Oliveira, comédia – dramática, Rio de Janeiro, Brasil e EUA     

– Pisando No Vazio, título original: Pisahueco, 18`, 2018, direção: Sergio Fernández Muñoz, drama, Lima, Perú

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO (SESSÕES COM DIAS E HORÁRIOS AGENDADOS

– O Teatro e a Peste de Antonin Artaud, título original: Antonin Artaud’s The Theatre and the Plague, 62’03”, 2020, direção: Wolfgang Pannek, filme poético experimental, São Lourenço da Serra, SP – Exibição: 27/06 às 17h, Reprise: 28/06 às 13h

– Era uma vez um povoado. – A história de Caimanes, título original: Había una vez un pueblo. – La historia de Caimanes, 76’28”, 2021, direção: Matías Palma, documentário Sócio Ambiental, Niterói, RJ – Exibição: 27/06 às 21h, Reprise: 28/06 às 17h 

LONGAS-METRAGENS NACIONAL (SESSÕES COM DIAS E HORÁRIOS AGENDADOS

– Chico Mario – A Melodia da liberdade, 139`, 2020, direção: Silvio Tendler, Rio de Janeiro, RJ – Exibição: 23/06 às 19h, Reprise: 24/06 às 15h

– dElas, 68’21”,  2021, direção: Carolina Capelli, São José do Rio Preto, SP- Exibição: 23/06 às 121h, Reprise: 24/06 às 17h        

– Extermínio, 72`17“, 2021, direção: Mirela Kruel, Cachoeira do Sul, RG – Exibição: 24/06 às 19h Reprise: 25/06 às 15h  

– Lula Lá: De Fora Pra Dentro, 141’45”, 2021, direção: Mariana Vitarelli Alessi, Rio de Janeiro, RJ      – Exibição: 24/06 às 21h, Reprise: 25/06 às 17h

– Muribeca, 78′, 2020, direção: Alcione Ferreira & Camilo Soares, Recife, PE         – Exibição: 25/06 às 19h, Reprise: 26/06 às 15h

– O Artista e a Força do Pensamento, 90`, 2021, direção: Elder Fraga, São Paulo, SP – Exibição: 25/06 às 21h, Reprise: 26/06 às 17h

– O Sonho do Inútil, 72`, 2021, direção: José Marques de Carvalho Jr, Rio de Janeiro, RJ         – Exibição: 26/06 às 19h Reprise: 27/06 às 15h

– Oxente, Bixiga!, 77`7“, 2021, direção: Daniel Fagundes e Fernanda Vargas, São Paulo, SP – Exibição: 26/06 às 21h, Reprise: 27/06 às 17h

– Projeto Herdeiro de Baden Powel, 68`59“, 2021, direção: Fábio José Pimentel, Santo Antônio de Pádua, RJ- Exibição: 28/06 às 19h Reprise: 29/06 às 15h

– Vira-Latas, 73`, 202, direção: Daniel Torres e James Salinas, São Paulo, SP – Exibição: 28/06 às 21h Reprise: 29/06 às 17h           

RETROSPECTIVA ANDREA PASQUINI (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H01 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– A História Real, 15`, 2001, ficção

– Fiel, 90`, 2009, documentário

– Homem Centenário, 15`, 2010, documentário

– Os Melhores Anos de Nossas Vidas, 65`, 2013, documentário

– Sempre no Meu Coração, 52`, 2006, documentário 

RETROSPECTIVA RODRIGO ARAGÃO (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H01 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– A Mata Negra, 98`, 2018, terror

– A Noite do Chupacabras, 95`, 2011, terror-ficção

– As Fábulas Negras, 105`, 2014, terror

– Mangue Negro, 105`, 2010, terror

– Mar Negro, 105`, 2013, terror

– O Cemitério das Almas Perdidas, 100`, 2020, terror 

ANIMAÇÃO – NOVOS OLHARES” (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H0H1 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– A Cidade Imortal, 2’18”, 2019, direção: Marco Túlio Rodrigues e Alunos do curso de Formação em Leitura e Animação do Projeto – Ilha da Imaginação – edição 2019, São Simão, GO

– Dia do Manguezal, 8’31”, direção: Crianças dos Grupos 6A e 6B do CMEI Jacyntha Simões, Vitória, ES

Mata, 1`30“, 2020, direção: Ian Campos, Rio de Janeiro, RJ

– Pig Brothers, 2’33”, 2019, direção: Julio Quinan e Alunos do curso de Formação em Leitura e Animação do Projeto Ilha da Imaginação – edição 2019, São Simão, GO

– Renascida das Águas, 2’49”, 2019, direção: Julio Quinan e Alunos do curso de Formação em Leitura e Animação do Projeto Ilha da Imaginação – edição 2019, São Simão, GO

– Star Pigs, 2’50”, 2019, direção: Marco Túlio Rodrigues e Alunos do curso de Formação em Leitura e Animação do Projeto Ilha da Imaginação – edição 2019, São Simão, GO

– Vento Viajante, 6’10”, 2020, direção: Alunos da rede pública municipal de ensino fundamental de Icapuí/CE, Vitoria, ES

“Filmes feitos por alunos de oficinas e escolas. 

SESSÕES ESPECIAIS

– Pré-estreia: Linha de Frente Brasil, 2021, documentário, de Elder Fraga – Exibição: 23/06 às 20h45, em nossa plataforma online e presencial no Cine Roxy (Av. Ana Costa, 443, Gonzaga)  

– Especial: Vou Nadar Até Você, 107`, 2019, direção: Klaus Mitteldorf, ficção, 20h, em nossa plataforma          

– Lançamento: Zoantropia, 14`37“, 2021, direção: Wladimyr Cruz, ficção – (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H0H1 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

– Sessão especial Entre Nós e o Mundo, 17′, 2019, de Fabio Rodrigo, Itaquaquecetuba, SP.

– Resgate histórico: A Moreninha, 96`, 1970, ficção (OS FILMES PERMANECEM NA PLATAFORMA DURANTE TODO O FESTIVAL, DE 0H0H1 DE 23/06 ÀS 12H DE 29/06)

com informações de assessoria

Festival Varilux de Cinema Francês em Manaus | Tudo sobre a primeira semana

A nova edição do Festival Varilux de Cinema Francês chega a Manaus a partir desta quinta-feira, dia 23 de junho. Igual ao ano passado, o Cinépolis do Millenium Shopping abriga o festival com duas sessões diárias - 18h ou 18h30 e 20h30 - sempre com versões legendadas....

Earn Higher Recognition as a Security Professional by Passing Cisco 300-735 Exam

Modern organizations tend to rely heavily on networks as they help handle data sharing and improve customer service. However, with the increased use of networks, there comes the increased risk of cyberattacks. In 2022, over 60% of companies worldwide have experienced...

Juntos em mais uma temporada de Stranger Things, atores combinam de se casar aos 40

Os atores Millie Bobby Brown e Noah Schnapp, novamente protagonistas da nova temporada de Stranger Things, revelaram durante uma entrevista à MTV, na última sexta-feira (10/06), que prometeram se casar aos 40 anos caso estejam solteiros. Melhores amigos na série e na...

‘Tudo Em Todo O Lugar Ao Mesmo Tempo’ terá pré-estreia em Manaus

Fenômeno de público e crítica deste primeiro semestre de 2022, "Tudo Em Todo O Lugar Ao Mesmo Tempo" chega aos cinemas de Manaus neste fim de semana de feriadão de Corpus Christi em sessões de pré-estreia. O lançamento terá exibições diárias no Cinépolis do Millenium...

50º Festival de Cinema de Gramado fará homenagens a Araci Esteves e Joel Zito Araújo

A organização do Festival de Cinema de Gramado se orgulha em anunciar os nomes dos primeiros homenageados da 50ª edição do evento: a atriz gaúcha Araci Esteves e o diretor Joel Zito Araújo. Importantes figuras do audiovisual brasileiro, a dupla receberá os...

Festival Varilux retorna a Manaus como novos filmes de Farhadi e Ozon

O Festival Varilux de Cinema Francês desembarca no Brasil a partir do próximo dia 21 de junho com o melhor da cinematografia do país europeu. Manaus está novamente na rota do evento, porém, sem os locais das exibições das sessões ainda divulgados - em 2021, o...

Filme-ensaio de estudante indiana vence Olhar de Cinema 2022

Com imagens do passado e presente que se unem para ilustrar cartas imaginárias pessoais e íntimas a um amor impossível, "Uma Noite sem Saber de Nada” nos apresenta L., uma estudante de cinema indiana. O filme-ensaio, longa de estreia da realizadora Payal Kapadia, foi...

Diretor de ‘Nosso Lar’, Wagner de Assis será homenageado no Santos Film Fest

Com os temas “Basta!” e “O Cinema Nosso de Cada Dia”, mais importante festival de cinema do litoral paulista, homenageará o cineasta carioca Wagner de Assis e a designer gráfico santista Márcia Okida. Serão mais de 60 filmes exibidos.   O Santos Film Fest – Festival...

Cine & Vídeo Tarumã celebra 30 anos com homenagem a Tom Zé e filmes amazonenses

Após dois anos de paralisação das atividades presenciais devido à pandemia, o Cine & Vídeo Tarumã, cineclube da Universidade Federal do Amazonas, retorna nesta próxima quarta-feira (8). A programação será especial para celebrar os 30 anos de existência do projeto...

Fortaleza recebe as gravações da comédia ‘De Repente, Miss!’

“De Repente, Miss!”  uma coprodução da Sony Pictures International Productions, Pé Na Estrada e Amálgama Entretenimento, inicia filmagens em Fortaleza. A comédia é uma codistribuição da Elo Company e da Sony Pictures.  O filme, dirigido por Hsu Chien, acompanha Mônica...