Depois de se tornar o maior vencedor da história do Globo de Ouro, “La La Land” volta a mostrar ser o candidato a ser batido na temporada de premiações. Com 11 indicações, o musical lidera a corrida pelo Bafta 2017 seguido de “A Chegada” e “Animais Noturnos”, ambos com 9 nomeações. As informações são do site The Guardian.
Na categoria de Melhor Filme, “La La Land” disputa contra “A Chegada”, “Eu, Daniel Blake”, “Manchester à Beira-Mar” e “Moonlight”. O musical ainda disputa nas categorias de Melhor Direção para Damien Chazelle, Ator com Ryan Gosling, Atriz com Emma Stone, Melhor Roteiro Original, Melhor Trilha Sonora, Melhor Direção de Fotografia, Melhor Montagem, Melhor Design de Produção, Melhor Figurino e Melhor Som.
O Brasil ficou fora da disputa de Melhor Filme Estrangeiro. Os indicados são “Toni Erdmann” (Alemanha), “Dheepan” e “Cinco Graças” (França), “O Filho de Saul” (Hungria) e “Julieta” (Espanha). A cerimônia de entrega dos prêmios acontece no dia 12 de fevereiro.
VEJA A LISTA COMPLETA DE INDICADOS:
MELHOR FILME
‘La La Land’
‘A Chegada’
‘Eu, Daniel Blake’
‘Manchester à Beira-Mar’
‘Moonlight’
MELHOR FILME BRITÂNICO
‘Docinho da América’
‘Animais Fantásticos e Onde Habitam’
‘Negação’
‘Eu, Daniel Blake’
‘Notes on Blindness’
‘Sob as Sombras’
MELHOR ESTREIA DE ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO
‘The Girl With All the Gifts’ – Mike Carey (roteirista), Camille Gatin (produtor)
‘The Hard Stop’ – George Amponsah (roteirista, produtor, diretor), Dionne Walker (roteirista, produtor)
‘Notes on Blindness’ – Peter Middleton (roteirista, produtor, diretor), James Spinney (produtor, diretor), Jo-Jo Ellison (produtor)
‘The Pass’ – John Donnelly (roteirista), Ben A Williams (diretor)
‘Under the Shadow’ – Babak Anvari (roteirista/diretor), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (produtores)
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
‘Dheepan’
‘Julieta’
‘Cinco Graças’
‘O Filho de Saul’
‘Toni Erdmann’
MELHOR DOCUMENTÁRIO
A 13a Emenda
The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years
The Eagle Huntress
Weiner
Notes on Blindnesse
MELHOR ANIMAÇÃO
Procurando Dory
Kubo e as Cordas Mágicas
Zootopia
Moana
MELHOR DIRETOR
Denis Villeneuve, por “A Chegada”
Ken Loach, por “Eu, Daniel Blake”
Damien Chazelle, por “La La Land”
Kenneth Lonergan, por “Manchester à Beira-Mar”
Tom Ford, por “Animais Noturnos”
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
“Eu, Daniel Blake”
“Manchester à Beira-Mar”
“Moonlight”
“La La Land”
“A Qualquer Custo”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
“A Chegada”
“Até o Último Homem”
“Estrelas Além do Tempo”
“Lion”
“Animais Noturnos”
MELHOR ATOR
Andrew Garfield, por “Até o Último Homem”
Casey Affleck, por “Manchester à Beira-Mar”
Jake Gyllenhaal, por “Animais Noturnos”
Ryan Gosling, por “La La Land”
Viggo Mortensen, por “Capitão Fantástico”
MELHOR ATRIZ
Amy Adams, por “A Chegada”
Emily Blunt, por “A Garota no Trem”
Emma Stone, por “La La Land”
Meryl Streep, por “Florence – Quem é Essa Mulher?”
Natalie Portman, por “Jackie”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Aaron Taylor-Johnson, por “Animais Noturnos”
Dev Patel, por “Lion”
Hugh Grant, por “Florence – Quem é Essa Mulher?”
Jeff Bridges, por “A Qualquer Custo”
Mahershala Ali, por “Moonlight”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Hayley Squires, por “Eu, Daniel Blake”
Michelle Williams, por “Manchester à Beira-Mar”
Naomie Harris, por “Moonlight”
Nicole Kidman, por “Lion”
Viola Davis, por “Cercas”
MELHOR TRILHA SONORA
‘A Chegada’
‘Jackie’
‘La La Land’
‘Lion’
‘Animais Noturnos’
MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
‘A Chegada’
‘La La Land’
‘Lion’
‘Animais Noturnos’
‘A Qualquer Custo’
MELHOR MONTAGEM
‘A Chegada’
‘La La Land’
‘Animais Noturnos’
‘Manchester à Beira-Mar’
‘Até o Último Homem’
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
‘Doutor Estranho’
‘La La Land’
‘Animais Noturnos’
‘Animais Fantásticos e Onde Habitam’
‘Ave, César’
MELHOR FIGURINO
‘Aliados’
‘Animais Fantásticos e Onde Habitam’
‘La La Land’
‘Jackie’
‘Florence – Quem é Essa Mulher?’
MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO
‘Florence – Quem é Essa Mulher?’
‘Até o Último Homem’
‘Doutor Estranho’
‘Animais Noturnos’
‘Rogue One – Uma História Star Wars’
MELHOR SOM
‘A Chegada’
‘Horizonte Profundo’
‘Até o Último Homem’
‘La La Land’
‘Animais Fantásticos e Onde Habitam’
MELHORES EFEITOS VISUAIS
‘A Chegada’
‘Doutor Estranho’
‘Animais Fantásticos e Onde Habitam’
‘Mogli – O Menino Lobo’
‘Rogue One – Uma História Star Wars’
MELHOR CURTA BRITÂNICO DE ANIMAÇÃO
The Alan Dimension
A Love Story
Tough
MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO
Consumed
Home
Mouth of Hell
The Party
Standby
Revelação do Ano
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Tom Holland