Organizado pela Artrupe Produções Artísticas, o Festival Olhar do Norte divulgou a programação completa do evento previsto para acontecer entre os dias 25 e 29 de janeiro em Manaus. As sessões serão realizadas no Teatro da Instalação e os debates ocorrerão no Les Artistes Café Teatro, ambos localizados no Centro da cidade.

O Cine Set terá dois integrantes como jurados do evento: Renildo Rodrigues irá escolher o melhor filme da Mostra Norte junto com Sérgio Andrade e Keila Serruya, enquanto Caio Pimenta estará ao lado de Marcos Tupinambá e Michelle Andrews na Mostra Amazonas. O longa de abertura do evento será o clássico “Iracema – Uma Transa Amazônica.

VEJA A PROGRAMAÇÃO ABAIXO:


CERIMÔNIA DE ABERTURA – TEATRO DA INSTALAÇÃO
25 de janeiro, 19h

EXIBIÇÃO DE IRACEMA – UMA TRANSA AMAZÔNICA


EXIBIÇÃO DOS FILMES SELECIONADOS – TEATRO DA INSTALAÇÃO
Sessões: 26, 27 e 28 de janeiro, às 16h e 19h

a última no tambor ricardo araújo manjaro amazonas film festival 2012DIA 26, 16H – MOSTRA 1

REGIÃO NORTE

O Caminho das Pedras, PA – Dir. Alexandre Nogueira e Fernando Segtowick

AMAZONAS RETROSPECTIVA

Rota da Ilusão – Dir. Dheik Praia

A Última no Tambor – Dir. Ricardo Manjaro

OUTROS NORTES

Chico, RJ – Dir. Irmãos Carvalho

AMAZONAS

Barulhos – Dir. Lucas Martins

Ruas de Rio – Dir. Jimmy Christian

DIA 26, 19H – MOSTRA 2

REGIÃO NORTE

Maria, AM – Dir. Elen Linth

Meninx, PA – Dir. Tarcisio Gabriel

AMAZONAS RETROSPECTIVA

Parente – Dir. Aldemar Matias

Uma Janela Para o Outro – Dir. Sávio Stoco e Michelle Andrews

OUTROS NORTES

Vaca Profana, SP – Dir. René Guerra

AMAZONAS

Filme de Viagem e Meio Ambiente – Dir. Adanilo


DIA 27, 16H – MOSTRA 3

REGIÃO NORTE

Timbó, RR – Dir. Peiman Zekavat

Carta sobre o nosso lugar – Mulheres do Vila Nova, AP – Dir. Rayane Penha

Histórias do Cumaru, PA – Dir. Simone Giovine

AMAZONAS RETROSPECTIVA

Cachoeira – Dir. Sérgio Andrade

OUTROS NORTES

Borá, RJ – Dir. Angelo Defanti

Tentei, PR – Dir. Laís Melo

AMAZONAS

O Compromisso – Dir. Max Michel

DIA 27, 19H – MOSTRA 4

REGIÃO NORTE

Adão, PA – Dir. Rafaella Cândido

Guariterebenguela, RO – Dir. Chicão Santos

AMAZONAS RETROSPECTIVA

Jardim de Percevejos – Dir. Francis Madson

Sardinhas em Lata – Dir. Keila Serruya

OUTROS NORTES

Abissal, CE – Dir. Arthur Leite

Estado Itinerante, MG – Dir. Ana Carolina Soares

AMAZONAS

Pés de Anta – As Cineastas Munduruku – Dir. Kátia Brasil

Personas – Dir. Daniella Coriolano e Romulo Sousa


DIA 28, 16H – MOSTRA 5

REGIÃO NORTE

Curtiu?, AP – Dir. Dominique Allan

Antigamente Não Existia Dia, PA – Dir. Adriano Barroso

Banho de Cavalo, RO – Dir. Michele Saraiva e Francis Madson

AMAZONAS RETROSPECTIVA

A Incrível História de Coti: O Rambo do São Jorge – Dir. Anderson Mendes

OUTROS NORTES

Vando Vulgo Vedita, CE – Dir. Leonardo Mouramateus e Andréia Pires

AMAZONAS

O Necromante – Dir. Ricardo Manjaro e Edson Presto

DIA 28, 19H – MOSTRA 6

REGIÃO NORTE

Cinzas da Quarta-Feira, TO – Dir. Hélio Brito

AMAZONAS RETROSPECTIVA

Nas Asas do Condor – Dir. Cristiane Garcia

Uayná – Lágrimas de Veneno – Dir. Zê Leão

OUTROS NORTES

Demônia – Melodrama em 3 atos, SP – Dir. Cainan Baladez e Fernanda Chicolet

AMAZONAS

Leco – Dir. Augustto Gomes


CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO – TEATRO DA INSTALAÇÃO
29 de janeiro, 19h

DEBATES – LES ARTISTES CAFÉ TEATRO

27 e 28 de janeiro, 10h

DIA 27, 10h – DEBATE SOBRE AS SESSÕES 1 e 2

DIA 28, 10h – DEBATE SOBRE AS SESSÕES 3 e 4

DEBATE – TEATRO DA INSTALAÇÃO

29 de janeiro, 10h

DIA 29, 10h – DEBATE SOBRE AS SESSÕES 5 e 6

OFICINAS – LES ARTISTES CAFÉ TEATRO

PRODUÇÃO EXECUTIVA PARA AUDIOVISUAL, COM CARLOS BARBOSA E CLEMILSON FARIAS

26 de janeiro, de 9h às 12h e 14h às 15:30

27 de janeiro, de 9h às 12h e 14h às 17h

A VISÃO CRIATIVA NA PRODUÇÃO AUDIOVISUAL, COM MICHELLE ANDREWS

26 de janeiro, de 16h às 19h


DIREÇÃO PARA VIDEOCLIPE, COM RAFAEL RAMOS

28 de janeiro, de 14h às 17h

MESA REDONDA: NARRATIVAS AMAZONENSES, COM ROD CASTRO, LEONARDO MANCINI, BERNARDO ABINADER, KEILA SERRUYA E FRANCIS MADSON

28 de janeiro, de 9h às 12h

BATE-PAPO SOBRE A PRODUÇÃO AMAZONENSE EM OUTROS PAÍSES, COM SÉRGIO ANDRADE

28 de janeiro, das 14h às 17h

JURADOS

Mostra Região Norte: Keila Serruya, Sérgio Andrade e Renildo Rodrigues

Mostra Amazonas: Michelle Andrews, Caio Pimenta e Marcos Tupinambá

MEDIADOR DOS DEBATES

Walter Fernandes

Facebook Comments