Os nomeados para o Globo de Ouro de 2020 foram anunciados nesta segunda-feira, nas categorias de filmes e televisão.
O 77º Globo de Ouro, organizado pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, será realizado em um jantar de gala em Beverly Hills, na Califórnia, em 5 de janeiro, com apresentação do comediante Ricky Gervais.
Veja, a seguir, uma lista dos indicados nas principais categorias de filmes:
MELHOR DRAMA
“O Irlandês”
“Coringa”
“História de um Casamento”
“1917”
“Dois Papas”
MELHOR COMÉDIA OU MUSICAL
“Meu Nome é Dolemite”
“Jojo Rabbit”
“Entre Facas e Segredos”
“Era uma vez em… Hollywood”
“Rocketman”
MELHOR ATOR – DRAMA
Christian Bale – “Ford vs Ferrari”
Antonio Banderas – “Dor e Glória”
Adam Driver – “História de um Casamento”
Joaquin Phoenix – “Coringa”
Jonathan Pryce – “Dois Papas”
MELHOR ATRIZ – DRAMA
Cynthia Erivo – “Harriet”
Scarlett Johansson – “História de um Casamento”
Saoirse Ronan – “Adoráveis Mulheres”
Charlize Theron – “O Escândalo”
Renee Zellweger – “Judy: Muito Além do Arco-Íris”
MELHOR ATOR – COMÉDIA OU MUSICAL
Daniel Craig – “Knives Out”
Roman Griffith Davis – “Jojo Rabbit”
Leonardo DiCaprio – “Era uma vez em… Hollywood”
Taron Egerton – “Rocketman”
Eddie Murphy – “Meu Nome é Dolemite”
MELHOR ATRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL
Awkwafina – “The Farewell”
Ana de Armas – “Entre Facas e Segredos”
Beanie Feldstein – “Fora de Série”
Emma Thompson – “Late Night”
Cate Blanchett – “Cadê Você, Bernadette?”
MELHOR DIRETOR
Bong Joon Ho – “Parasita”
Sam Mendes – “1917”
Quentin Tarantino – “Era uma vez em… Hollywood”
Martin Scorsese – “O Irlandês”
Todd Phillips, “Coringa”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Tom Hanks – “A Beautiful Day in the Neighborhood”
Al Pacino – “O Irlandês”
Joe Pesci – “O Irlandês”
Brad Pitt – “Era uma vez em… Hollywood”
Anthony Hopkins – “Dois Papas”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Annette Bening – “O Relatório”
Margot Robbie – “O Escândalo”
Jennifer Lopez – “As Golpistas”
Kathy Bates – “Richard Jewell”
Laura Dern – “História de um Casamento”
MELHOR ANIMAÇÃO
“Frozen 2”
“O Rei Leão”
“Link Perdido”
“Toy Story 4”
“Como Treinar o seu Dragão 3”
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“The Farewell” – China
“Les Miserables” – França
“Dor e Glória” – Espanha
“Parasita” – Coreia do Sul
“Portrait of a Lady on Fire” – França
TELEVISÃO
Melhor série – Drama
- “Big Little Lies”
- “The Crown”
- “Killing Eve”
- “The Morning Show”
- “Succession”
Melhor série – Musical ou Comédia
- “Barry”
- “Fleabag”
- “The Kominsky Method”
- “The Marvelous Mrs. Maisel”
- “The Politician”
Melhor série limitada ou filme para TV
- “Catch-22″
- “Chernobyl”
- “Fosse/Verdon”
- “The Loudest Voice”
- “Inacreditável”
Melhor ator em série limitada ou filme para TV
- Christopher Abbott (“Catch-22”)
- Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
- Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
- Jared Harris (“Chernobyl”)
- Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)
Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
- Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)
- Joey King (“The Act”)
- Helen Mirren (“Catarina, a Grande”)
- Merritt Wever (“Unbelievable”)
- Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)
Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
- Alan Arkin (“O Método Kominsky”)
- Kieran Culkin (“Succession”)
- Andrew Scott (“Fleabag”)
- Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
- Henry Winkler (“Barry”)
Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
- Patricia Arquette (“The Act”)
- Helena Bonham Carter (“The Crown”)
- Toni Collette (“Inacreditável”)
- Meryl Streep (“Big Little Lies”)
- Emily Watson (“Chernobyl”)
Melhor ator em série de TV – Musical ou Comédia
- Michael Douglas (“O Método Kominsky”)
- Bill Hader (“Barry”)
- Ben Platt (“The Politician”)
- Paul Rudd (“Cara x Cara”)
- Ramy Youssef (“Ramy”)
Melhor atriz em série de TV – Musical ou Comédia
- Christina Applegate (“Dead to Me”)
- Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
- Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
- Natasha Lyonne (“Boneca Russa”)
- Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)
Melhor atriz em série de TV – Drama
- Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
- Olivia Colman (“The Crown”)
- Jodie Comer (“Killing Eve”)
- Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
- Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)
Melhor ator em série de TV – Drama
- Brian Cox (“Succession”)
- Kit Harington (“Game of Thrones”)
- Rami Malek (“Mr. Robot”)
- Tobias Menzies (“The Crown”)
- Billy Porter (“Pose”)
da Ag. Reuters