Concurso de Roteiro Curta-Metragem 35mm – Strip Solidão

Mostra Competitiva Curtas Amazonas – Documentários

Melhor Filme  – Público – “Retratos de Manaus”, de Sérgio Cobelo (Manaus)

Melhor Fotografia – Júri – “Chão Molhado”, de Everton Macedo e Silva (Parintins)

Melhor Roteiro – Júri –  “Retratos de Manaus”, de Sérgio Cobelo (Manaus)

Melhor Diretor – Júri – Everton Macedo e Silva, “Chão Molhado” (Parintins)

Melhor Filme – Júri – “Chão Molhado”, de Everton Macedo e Silva (Parintins)

=========================================================================================

Mostra Competitiva Curtas Amazonas – Ficção

Melhor Filme  – Público – “Uma Doce Dama”, Leonardo José Mancini (Manaus)

Melhor Fotografia – Júri – “A Última no Tambor”, de Ricardo Araújo R. D’Albuquerque

Melhor Roteiro – Júri – “Póstumo”, de Diego Nogueira

Melhor Atriz – Júri – Beatriz Beraldo, “Et Ser Era”, de Emerson Medina e Rod Castro

Melhor Ator – Júri – Breno Castelo, de “A Última no Tambor”

Melhor Diretor – Júri –  Rafael Ramos, de “A Segunda Balada”

Melhor Filme – Júri – “Et Ser Era”, de Emerson Medina e Rod Castro

=========================================================================================

Mostra Competitiva Curtas Brasil

Melhor Filme – Público – “A Galinha Que Burlou o Sistema”,  de Quico Meirelles (São Paulo)

Prêmio Especial do Júri – “A Cidade”, de Liliana Sulzbach (Rio Grande do Sul)

Melhor Fotografia – Júri – “Monumento”, de Gregório Graziosi (São Paulo)

Melhor Roteiro – Júri – “A Mão que Afaga”, de  Gabriela Amaral Almeida (São Paulo)

Melhor Atriz – Júri – Luciana Paz, “A Mão Que Afaga” (São Paulo)

Melhor Ator – Júri – Rafael Souza Ribeiro, “A Dama do Estácio” (Rio de Janeiro)

Melhor Diretora – Júri – Nara Normante, de “Dia Estrelado” – (Pernambuco)

Melhor Filme – Júri – “Linear”, de Amir Admoni (São Paulo)

=========================================================================================

Mostra Competitiva Longa Metragem Internacional

Melhor Filme  – Público – “Teddy Bear”, de Mads Matthiesen (Dinamarca)

Melhor Fotografia – Júri – “Compliance”, de Craig Zobel (EUA)

Melhor Roteiro – Júri – “Pedaços dos Anjos”, de Ken Loach (Reino Unido)

Melhor Atriz – Júri – Hermila Guedes, de “Era Uma Vez Eu, Verônica” (Brasil)

Melhor Ator – Júri – Begê Muniz, de “A Floresta de Jonathas” (Brasil)

Melhor Diretor – Júri – Mads Matthiesen, de “Teddy Bear” (Dinamarca)

Melhor Filme – Júri – “Era Uma Vez Eu, Verônica”, de Marcelo Gomes (Brasil)

======================================================================================================

Prêmio Aquisição Canal Brasil – Linear, de Amir Admoni (SP)

Facebook Comments