O Globo de Ouro 2019 divulgou a lista de indicados ao prêmio na manhã desta quinta-feira (6). O anúncio foi feito por Terry Crews, Danai Gurira, Leslie Mann e Christian Slater no Beverly Hilton, em Los Angeles. A cerimônia ocorre no primeiro domingo de janeiro, dia 6, com cobertura completa do Cine Set.

Confira a lista completa dos indicados ao Globo de Ouro 2019:

MELHOR FILME DRAMA

Se a Rua Beale Falasse

Nasce uma Estrela

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

MELHOR FILME COMÉDIA/MUSICAL

Podres de Rico

A Favorita

Green Book

O Retorno de Mary Poppins

Vice

MELHOR ATOR EM DRAMA

Bradley Cooper, por “Nasce uma Estrela”

Willem Dafoe, por “No Portal da Eternidade”

Lucas Hedges, por “Boy Erased”

Rami Malek, por “Bohemian Rhapsody”

John David Washington, por “Infiltrado na Klan”

MELHOR ATRIZ EM DRAMA

Glenn Close, por “A Esposa”
Lady Gaga, por “Nasce uma Estrela”

Nicole Kidman, por “Destroyer”

Melissa McCarthy, por “Can You Ever Forgive Me?”

Rosamund Pike, por “A Private War”

MELHOR ATOR EM COMÉDIA/MUSICAL

Christian Bale, por “Vice”

Lin-Manuel Miranda, por “O Retorno de Mary Poppins”

Viggo Mortensen, por “Green Book”

Robert Redford, por “The Old Man & the Gun”

John C. Reilly, por “Stan & Ollie”

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA/MUSICAL

Emily Blunt, por “O Retorno de Mary Poppins”

Olivia Colman, por “A Favorita”

Elsie Fisher, por “Eighth Grade”

Charlize Theron, por “Tully”

Constance Wu, por “Podres de Ricos”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Mahershala Ali, por “Green Book”

Timothee Chalamet, por “Beautiful Boy”

Adam Driver, por “Infiltrado na Klan”

Richard E. Grant, por “Can You Ever Forgive Me?”

Sam Rockwell, por “Vice”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Amy Adams, por “Vice”

Claire Foy, por “O Primeiro Homem”

Regina King, por “Se a Rua Beale Falasse”

Emma Stone, por “A Favorita”

Rachel Weisz, por “A Favorita”

MELHOR DIREÇÃO

Bradley Cooper, por “Nasce uma Estrela”

Alfonso Cuaron, por “Roma”

Peter Farrelly, por “Green Book”

Spike Lee, por “Infiltrado na Klan”

Adam McKay, por “Vice”

MELHOR ROTEIRO

Roma

A Favorita

Se a Rua Beale Falasse

Green Book

Vice

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

“Capernaum”

“Girl”

“Never Look Away”

“Roma”

“Assunto de Família”

MELHOR ANIMAÇÃO

Os Incríveis 2

Ilha de Cachorros

Ralph Quebrando a Internet

Homem-Aranha no Aranhaverso

Mirai

MELHOR TRILHA SONORA

Ilha de Cachorros

Pantera Negra

O Primeiro Homem

O Retorno de Mary Poppins

Um Lugar Silencioso

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“All the Stars”, por “Pantera Negra”

“Girl in the Movies”, por “Dumplin’”

“Requiem For a Private War”, por “A Private War”

“Revelation’, por “Boy Erased”

“Shallow”, por “Nasce uma Estrela”

Facebook Comments