Confira as indicações ao Oscar 2019 aqui no Cine Set. Anúncios começam a partir das 11h20 (horário de Brasília):
LISTA DOS INDICADOS
Melhor Filme
“Roma”
“Nasce uma Estrela”
“Green Book”
“Pantera Negra”
“A Favorita”
“Bohemian Rhapsody”
“Vice”
“Infiltrado na Klan”
Melhor Direção
Alfonso Cuáron, por “Roma”
Spike Lee, por “Infiltrado na Klan”
Adam McKay, por “Vice”
Pawel Pawlikowski, por “Guerra Fria”
Yorgos Lanthimos, por “A Favorita”
Melhor Ator
Rami Malek, por “Bohemian Rhapsody”
Christian Bale, por “Vice”
Bradley Cooper, por “Nasce uma Estrela”
Viggo Mortensen, por “Green Book”
Willem Dafoe, por “No Portal da Eternidade”
Melhor Atriz
Lady Gaga, por “Nasce uma Estrela”
Glenn Close, por “A Esposa”
Olivia Colman, por “A Favorita”
Melissa McCarthy, por “Poderia Me Perdoar”
Yalitzia Aparicio, por “Roma”
Melhor Filme Estrangeiro
Roma (México)
Guerra Fria (Polônia)
Capernaum (Líbano)
Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)
Assunto de Família (Japão)
Melhor Animação
Os Incríveis 2
Wi-Fi Ralph Quebrando a Internet
Mirai
Homem-Aranha no Aranhaverso
Ilha de Cachorros
Melhor Roteiro Original
Roma
Vice
A Favorita
Green Book – O Guia
No Coração da Escuridão
Melhor Roteiro Adaptado
Nasce uma Estrela
Infiltrado na Klan
A Balada de Buster Scruggs
Se a Rua Beale Falasse
Poderia Me Perdoar?
Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali, por “Green Book”
Sam Elliott, por “Nasce uma Estrela”
Richard E. Grant, por “Poderia Me Perdoar?”
Sam Rockwell, por “Vice”
Adam Driver, por “Infiltrado na Klan”
Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams, por “Vice”
Marina de Tavira, por “Roma”
Emma Stone, por “A Favorita”
Rachel Weisz, por “A Favorita”
Regina King, por “Se a Rua Beale Falasse”
Melhor Direção de Fotografia
“Guerra Fria”
“Nunca Deixe de Lembrar”
Melhor Trilha Sonora
“Infiltrado na Klan”
“Pantera Negra”
“Se a Rua Beale Falasse”
“Ilha de Cachorros”
“O Retorno de Mary Poppins”
Melhores Efeitos Visuais
“O Primeiro Homem”
“Vingadores – Guerra Infinita”
“Han Solo – Uma História Star Wars”
“Christopher Robin”
Melhor Canção Original
“Shallow”, de “Nasce uma Estrela”
“The Place Where Lost Things Go”, de “O Retorno de Mary Poppins”
“All the Stars”, de “Pantera Negra”
“I´´ll Fight”, de “RGB” “Girl in the Movies”, de “Buster Scruggs
Melhor Maquiagem/Penteado
“Vice”
“Border”
“Duas Rainhas”
Melhor Design de Produção
“Pantera Negra”
“A Favorita”
“Primeiro Homem”
“Mary Poppins”
“Roma”
Melhor Figurino
“A Favorita”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Pantera Negra”
“Duas Rainhas”
“A Balada Buster Scruggs”
Melhor Montagem
“Vice”
“Infiltrado na Klan”
“Green Book”
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
Melhor Edição de Som
“O Primeiro Homem”
“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody”
“Roma”
Melhor Mixagem de Som
“O Primeiro Homem”
“Pantera Negra”
“Nasce uma Estrela”
“Roma”
“Bohemian Rhapsody”
Melhor Documentário
“Free Solo”
“Hale County This Morning, This Evening”
“Minding the Gap”
“Of Fathers and Sons”
“RBG”
Melhor Documentário de Curta-Metragem
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Period. End of Sentence
Melhor Animação em Curta-Metragem
Animal Behaviour
Bao
Late Afternoon
One Small
Step Weekends
—
Cerimônia de premiação acontece no dia 24 de fevereiro.