A Academia Britânica de Filme e Televisão divulgou, na manhã desta sexta-feira (8), a lista dos indicados para o Bafta 2016, em Londres. O drama sobre a Guerra Fria dirigido por Steven Spielberg, “Ponte de Espiões“, e o romance lésbico entre as personagens de Cate Blanchett e Rooney Mara ambientado na Nova York dos anos 1950, “Carol“, lideram a disputa com nove nomeações. O brasileiro “Que Horas Ela Volta?” não conseguiu ficar entre os cinco indicados na categoria de Melhor Filme Estrangeiro.
Dirigido por Alejandro González Iñarritu, “O Regresso” obteve oito indicações seguido de “Mad Max – Estrada da Fúria” com sete, “Brooklyn” e “Perdido em Marte” com seis e “A Grande Aposta”, “A Garota Dinamarquesa” e “Ex-Machina” com cinco nomeações.
Na disputa por Melhor Filme concorrem “A Grande Aposta”, “Spotlight”, “O Regresso”, “Carol” e “Ponte dos Espiões”. A principal ausência ficou por conta de “Mad Max – Estrada da Fúria”. George Miller também acabou sacado da relação de Melhor Diretor. Outro sem grande espaço foi “Os Oito Odiados” que acabou apenas lembrado em Melhor Roteiro Original, Atriz Coadjuvante para Jennifer Jason Leigh e trilha sonora com Ennio Morricone.
A cerimônia de premiação do Bafta 2016 acontece no próximo dia 14 de fevereiro no Royal Opera House, em Londres.
VEJA A LISTA DOS INDICADOS AO BAFTA 2016:
MELHOR FILME
A Grande Aposta
Carol
O Regresso
Ponte dos Espiões
Spotlight – Segredos Revelados
MELHOR DIREÇÃO
Adam McKay, por “A Grande Aposta”
Steven Spielberg, por “Ponte dos Espiões”
Todd Haynes, por “Carol”
Ridley Scott, por “Perdido em Marte”
Alejandro González Iñarritu, por “O Regresso”
MELHOR ATOR
Leonardo DiCaprio, por “O Regresso”
Bryan Cranston, por “Trumbo”
Michael Fassbender, por “Steve Jobs”
Matt Damon, por “Perdido em Marte”
Eddie Redmayne, por “A Garota Dinamarquesa”
MELHOR ATRIZ
Alicia Vinkader, por “A Garota Dinamarquesa”
Cate Blanchett, por “Carol”
Brie Larson, por “O Quarto de Jack”
Saoirse Ronan por “Brooklyn”
Maggie Smith por “The Lady in the Van”
MELHOR ATOR COADJJUVANTE
Benicio Del Toro, por “Sicario”
Christian Bale, por “A Grande Aposta”
Idris Elba, por “Beasts of No Nation”
Mark Ruffalo, por “Spotlight – Segredos Revelados”
Mark Rylance, por “Ponte dos Espiões”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Alicia Vikander, por “Ex Machina”
Jennifer Jason Leigh, por “Os Oito Odiados”
Julie Walters, por “Brooklyn”
Kate Winslet, por “Steve Jobs”
Rooney Mara, por “Carol”
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
A Assassina (Taiwan)
Força Maior (Suécia)
Theebe (Jordânia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos Selvagens (Argentina)
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Amy
Cartel Land
Malala
Listen to Me
Sherpa
MELHOR ANIMAÇÃO
Divertida Mente
Os Minions
Shaun, o Carneiro
MELHOR FILME BRITÂNICO
45 Years
Amy
Brooklyn
A Garota Dinamarquesa
Ex-Machina
The Lobster
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Ponte dos Espiões
Ex-Machina
Os Oito Odiados
Divertida Mente
Spotlight – Segredos Revelados
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
A Grande Aposta
Brooklyn
Carol
O Quarto de Jack
Steve Jobs
MELHOR TRILHA SONORA
Ponte dos Espiões
Os Oito Odiados
O Regresso
Sicario
Star Wars – O Despertar da Força
MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Ponte dos Espiões
Carol
Mad Max – Estrada da Fúria
O Regresso
Sicario
MELHOR MONTAGEM
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Mad Max – Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Ponte dos Espiões
Carol
Mad Max – Estrada da Fúria
Perdido em Marte
Star Wars – O Despertar da Força
MELHOR FIGURINO
Brooklyn
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max – Estrada da Fúria
MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO
Brooklyn
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max – Estrada da Fúria
O Regresso
MELHOR SOM
Ponte dos Espiões
Mad Max – Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars – O Despertar da Força
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Homem-Formiga
Ex-Machina
Mad Max – Estrada da Fúria
Perdido em Marte
Star Wars – O Despertar da Força
MELHOR DIRETOR, ROTEIRISTA E PRODUTOR BRITÂNICO ESTREANTE
Alex Garland, por “Ex-Machina”
Debbie Tucker, por “Second Coming”
Naji Abu Nowar, por “Theeb”
Sean Mcallister e Elhum Shakerifar, por “A Syrian Love Story”
Stephen Fingleton, por “The Survivalist”
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO
Edmond
Manoman
Prologue
MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO
Elephant
Mining Poems or Odes
Operator
Over
Samuel-613
MELHOR ESTRELA EM ASCENSÃO (VOTO POPULAR)
Bel Powley
Brie Larson
Dakota Johnson
John Boyega
Taron Egerton