A cerimônia do Goya, marcada para o próximo dia 7 de fevereiro, se transformou numa disputa entre “La isla mínima”, de Alberto Rodríguez, e “El niño”, de Daniel Monzón. O primeiro, um thriller que se passa na Espanha nos anos 1980, recebeu 17 indicações (em 16 categorias, com Raúl Arévalo e Javier Gutiérrez disputando o prêmio de melhor ator), contra 16 do segundo, que mostra o narcotráfico no estreito de Gibraltar.
Entre os candidatos a melhor filme também está a coprodução argentino-espoanhola “Relatos selvagens”, que vem fazendo sucesso nos cinemas cariocas e se torna um dos favoritos ao prêmio, com nove indicações no total.
Completam a lista “Loreak” e “Magical girl”. A surpresa ficou por conta da ausência de “Ocho apellidos vascos”, filme mais visto da história na Espanha.
“Autómata”, aposta de Antonio Banderas na ficção científica, recebeu quatro candidaturas. O ator não concorre, mas receberá um Goya de Honra.
Ao prêmio de melhor direção concorrem Monzón (“El niño”), Rodríguez (“La isla mínima”), Carlos Vermut (“Magical girl”) e Damián Szifron (“Relatos selvagens”).
Os candidatos ao prêmio de melhor ator, além de Arévalo e Gutiérrez, são Ricardo Darín (“Relatos selvagens”) e Luis Bermejo (“Magical girl”). Para melhor atriz, Bárbara Lennie (“Magicla girl”), María León (“Marsella”), Macarena Gómez (“Musarañas”) e Elena Anaya (“Todos están muertos”).
do Jornal EL País
Veja a lista completa de indicados:
VEJA OS INDICADOS AO GOYA 2015:
Melhor filme
Relatos Selvagens
La Isla Mínima
El Niño
Loreak
Magical Girl
Melhor diretor
Daniel Mozón, de “El Niño”
Carlos Vermut, de “Magical Girl”
Alberto Rodríguez, de “La Isla Mínima”
Damián Szifrón, de “Relatos Selvagens”.
Melhor diretor estreante
Carlos Marqués-Marcet, de “10.000 KM”
Esteban Roel y Juanfer Andrés, de “Musarañas”
Curro Sánchez Varela, de “Paco de Lucía: la búsqueda”
Beatriz Sanchís, de “Todos están muertos”
Melhor atriz
Bárbara Lennie, por “Magical Girl”
María León, por “Marsella”
Macarena Gómez, por “Musarañas”
Elena Anaya, por “Todos Están Muertos”
Melhor ator
Javier Gutiérrez, por “La Isla Mínima”
Raúl Arévalo, por “La Isla Mínima”
Luis Bermejo, por “Magical Girl”
Ricardo Darín, por “Relatos Selvagens”.
Melhor Roteiro Original
Relatos Selvagens
La Isla Mínima
El Niño
Loreak
Magical Girl
Melhor Roteiro Adaptado
A Esmorga
Anochece en la India
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Rastres de Sándal
Melhor Ator Coadjuvante
Eduard Fernández, por “El Niño”
Antonio de la Torre, por “La Isla Mínima”
José Sacristán, por “Magical Girl”
Karra Elejalde, por “Ocho apellidos vascos”
Melhor Atriz Coadjuvante
Bárbara Lennie, por “El Niño”
Mercedes León, por “La Isla Mínima”
Goya Toledo, por “Marsella”
Carmen Machi, por “Ocho apellidos vascos”
Melhor atriz revelação
Natalia Tena, por “10.000 Km.”
Yolanda Ramos, por “Carmina y Amén”
Ingrid García-Jonsson, por “Hermosa Juventud”
Nerea Barros, por “La Isla Mínima”
Melhor Ator Revelação
David Verdaguer, por “10.000 Km.”
Jesús Castro, por “El Niño”
Israel Elejalde, por “Magical Girl”
Dani Rovira, por “Ocho apellidos vascos”
Melhor Música Original
Relatos Selvagens
La Isla Mínima
El Niño
Loreak
Melhor Canção Original
Niño Sin Miedo, de “El Niño”
Me ducho en tus besos, de “Haz de tu Vida una Obra de Arte”
Morta y File, de “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”
No te Marches Jamás, de “Ocho Apellidos Vascos”.
Melhor documentário
“2014. Nacido en Gaza”
“Edificio España”
“El último adiós de Bette Davis”
“Paco de Lucía: la búsqueda”.
Melhor Supervisão de Produção
Edmon Roch e Toni Novella, por “El Niño”
Manuela Ocón, por “La Isla Mínima”
Julián Larrauri e Luis Fernández Lago, por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”
Esther García, por “Relatos Selvagens”
Melhor fotografia
Autómata
El Niño
La Isla Mínima
Ocho Apellidos Vascos
Melhor Direção de Arte
Autómata
El Niño
La Isla Mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Melhor Montagem
El Niño
La Isla Mínima
Paco de Lucía: La Búsqueda
Relatos Selvagens
Melhor Figurino
Autómata
La Isla Mínima
El Niño
Por Un Puñado de Besos
Melhor Som
Autómata
El Niño
La Isla Mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Melhor animação
Dixie y la Rebelión Zombi
La Tropa de Trapo en la Selva del Arcoíris
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Melhor Filme Hispanoamericano
Relatos Selvagens (Argentina)
Conducta (Cuba)
Kaplan (Uruguai)
La Distancia Más Larga (Venezuela)
Melhor Filme Europeu
Dios Mío, ¿Pero qué Hemos Hecho?
El Abuelo que Saltó por la Ventana y se Largó
Ida
O Sal da Terra
Melhor Documentário Curta-Metragem Espanhol
El Domador
El Último Abrazo
La Máquina de los Rusos
Walls (Si Estás Paredes Hablasen
Melhor Curta-Metragem de Ficção Espanhol
Café para Llevar
Loco con Ballesta
Safari
Todo un Futuro Juntos
Trato Preferente
Melhor Curta-Metragem de Animação Espanhol
A Lifestory
A Lonely Sun Story
El Señor del Abrigo Interminable
Juan y la Nube
Sangre de Unicornio
Melhor Maquiagem
El Niño
La Isla Mínima
Musarañas
Relatos Selvagens
Melhores Efeitos Especiais
El Niño
La Isla Mínima
Open Windows
Torrente 5. Operación Eurovegas
Goya de honra: Antonio Banderas.