Os indicados ao Emmy Awards 2015 foram divulgados na manhã desta quinta-feira (16), em evento transmitido online. Uzo Aduba (“Orange is the New Black”) e Cat Deeley (“So You Think You Can Dance”) ficaram responsáveis pela apresentação. A premiação desse ano acontecerá no dia 20 de setembro.

A série da HBO Game of Thrones lidera o número de indicações, com 24 no total. Dentre as séries mais recentes, estão concorrendo “Silicon Valley” como Melhor Série de Comédia e Better Call Saul como Melhor Série Dramática. Confira abaixo a lista completa de indicados ao Emmy 2015.

Drama
Melhor Série — Drama
Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mad Men
Orange is the New Black

Melhor Ator de Drama
Kyle Chandler (Bloodline)
Jeff Daniels (The Newsroom)
Jon Hamm (Mad Men)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)

Melhor Atriz de Drama
Claire Danes (Homeland)
Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elizabeth Moss (Mad Men)
Taraji P. Henson (Empire)
Robin Wright (House of Cards)

Melhor Ator Coadjuvante de Drama
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Jim Carter (Downton Abbey)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Alan Cumming (The Good Wife)
Michael Kelly (House of Cards)

Melhor Atriz Coadjuvante de Drama
Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Lena Headey (Game of Thrones)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Christine Baranski (The Good Wife)
Christina Hendricks (Mad Men)

Melhor Ator Convidado — Drama
Alan Alda (The Blacklist)
Michael J. Fox (The Good Wife)
F. Murray Abraham (Homeland)
Reg E. Cathey (House of Cards)
Beau Bridges (Masters of Sex)
Pablo Schreiber (Orange is the New Black)

Melhor Atriz Convidada — Drama
Margo Martindale (The Americans)
Diana Rigg (Game of Thrones)
Rachel Brosnahan (House of Cards)
Cicely Tyson (How to Get Away with Murder)
Allison Janney (Masters of Sex)
Khandi Alexander (Scandal)

Melhor Roteiro de Episódio – Drama
The Americans (“Do Mail Robots Dream Of Electric Sheep?”)
Better Call Saul (“Five-O”)
Game of Thrones (“Mother’s Mercy”)
Mad Men (“Lost Horizon”)
Mad Men (“Person To Person”)

Melhor Direção de Episódio – Drama
Boardwalk Empire (“Eldorado”)
Game of Thrones (“Mother’s Mercy”)
Game of Thrones (“Unbowed, Unbent, Unbroken”)
Homeland (“From A to B And Back Again”)
The Knick (“Method And Madness”)

Comédia
Melhor Série — Comédia
Louie
Modern Family
Parks and Recreation
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Melhor Ator de Comédia
Anthony Anderson (Black-ish)
Louie CK (Louie)
Don Cheadle (House of Lies)
Will Forte (The Last Man on Earth)
Matt LeBlanc (Episodres)
William H. Macy (Shameless)
Jeffret Tambor (Transparent)

Melhor Atriz de Comédia
Edie Falco (Nurse Jackie)
Lisa Kudrow (The Comeback)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Melhor Ator Coadjuvante de Comédia
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Adam Driver (Girls)
Keegan-Michael Key (Key & Peele)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Ty Burrell (Modern Family)
Tony Hale (Veep)

Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Julie Bowen (Modern Family)
Anna Chlumsky (Veep)
Gaby Hoffmann (Transparent)
Niecy Nash (Getting On)
Allison Janney (Mom)
Jane Krakowsk (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Melhor Ator Convidado — Comédia
Mel Brooks (The Comedians)
Louis C.K. (Saturday Night Live)
Paul Giamatti (Inside Amy Schumer)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Jon Hamm (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Bradley Whitford (Transparent)

Melhor Atriz Convidada — Comédia
Pamela Adlon (Louie)
Elizabeth Banks (Modern Family)
Christine Baranksi (The Big Bang Theory)
Joan Cusack (Shameless)
Tina Fey (Saturday Night Live)
Gaby Hoffman (Girls)

Melhor Roteiro de Episódio – Comédia
Episodes (“Episode 409”)
The Last Man On Earth (“Pilot”)
Louie (“Bobby’s House”)
Transparent (“Pilot”)
Veep (“Election Night”)

Melhor Direção de Episódio – Comédia
The Last Man On Earth (“Pilot”)
Louie (“Sleepover”)
Silicon Valley (“Sand Hill Shuffle”)
Transparent (“Best New Girl”)
Veep (“Testimony”)

Série Limitada ou Filme para TV
Melhor Série de Caráter Limitado
American Crime
American Horror Story: Freak Show
The Honorable Woman
Olive Kitteridge
Wolf Hall

Melhor Filme para a TV
Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case
Bessie
Grace of Monaco
Hello Ladies
Killing Jesus
Nightingale

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV
Adrien Brody (Houdini)
Ricky Gervais (Derek: The Final Chapter)
Timothy Hutton (American Crime)
Richard Jenkins (Olive Kitteridge)
David Oyelowo (Nightingale)
Mark Rylance (Wolf Hall)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV
Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)
Felicity Huffman (American Crime)
Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)
Queen Latifah (Bessie)
Frances McDormand (Olive Kitteridge)
Emma Thompson (Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street – Live From Lincoln Center)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV
Richard Cabral (American Crime)
Denis O’Hare (American Horror Story: Freak Show)
Michael Kenneth Williams (Bessie)
Damian Lewis (Wolf Hall)
Bill Murray (Olive Kitteridge)
Finn Wittrock (American Horror Story: Freak Show)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV
Angela Bassett (American Horror Story: Freak Show)
Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)
Regina King (American Crime)
Sarah Paulson (American Horror Story: Freak Show)
Mo’Nique (Bessie)
Zoe Kazan (Olive Kitteridge)

Variedades
Melhor Talk-Show
The Colbert Report
The Daily Show With Jon Stewart
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
Late Show with David Letterman
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Programa de Esquetes
Drunk History
Inside Amy Shumer
Key & Peele
Portlandia
Saturday Night Live

Melhor Série de Animação
Archer
Bob’s Burgers
Over The Garden Wall
The Simpsons
South Park

Melhor Reality Show estruturado
Antiques Roadshow
Diners, Drive-ins and Dives
Mythbusters
Property Brothers
Shark Tank
Undercover Boss

Melhor Reality Show não-estruturado
Alaska: The Last Frontier
Deadliest Catch
Intervention
Million Dollar Listing New York
Naked and Afraid
Wahlburgers

Melhor Reality Show de Competição
The Amazing Race
Dancing With the Stars
So You Think You Can Dance
Project Runway
Top Chef
The Voice

Melhor Apresentador de Reality Show
Tom Bergeron (Dancing With the Stars)
Jane Lynch (Hollywood Game Night)
Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Anthony Bourdain (The Taste)

Facebook Comments