A Academia de Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou a lista dos indicados ao Oscar 2015 na manhã desta quinta-feira (15). Cerimônia contou com a presença dos diretores Alfonso Cuáron e J.J Abrams e do ator Chris Pine.
Como não poderia deixar de ser, “Boyhood”, “Birdman” e “O Grande Hotel Budapeste” estão entre os principais indicados. “Selma” surpreendeu “Invencível” e “Foxcatcher” ao conseguir a indicação a Melhor Filme. Exceto por Rosamund Pike, “Garota Exemplar” pouco teve chances, enquanto “Interestelar” predomina nas questões técnicas.
A América Latina terá dois representantes na disputa: o argentino “Relatos Selvagens” concorre em Melhor Filme Estrangeiro, enquanto o filme de Wim Wenders sobre o fotógrafo brasileiro Sebastião Salgado participa da categoria de Melhor Documentário.
Cerimônia de entrega do Oscar 2015 acontece no dia 22 de fevereiro com apresentação de Neil Patrick Harris,
VEJA A LISTA COMPLETA DE INDICADOS AO OSCAR 2015:
Melhor Filme
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
Sniper Americano
Birdman
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo
Selma
Whiplash
Melhor Diretor
Alejandro González Iñarritu, por Birdman
Wes Anderson, por O Grande Hotel Budapeste
Bennett Miller, por Foxcatcher
Morten Tyldum, por O Jogo da Imitação
Richard Linklater, por Boyhood
Melhor Ator
Steve Carell, por Foxcatcher
Bradley Cooper, por Sniper Americano
Benedict Cumberbatch, por O Jogo da Imitação
Michael Keaton, por Birdman
Eddie Redmayne, por A Teoria de Tudo
Melhor Atriz
Marion Cotillard, por Dois Dias, Uma Noite
Felicity Jones, por A Teoria de Tudo
Julianne Moore, por Para Sempre Alice
Rosamund Pike, por Garota Exemplar
Reese Whitetspoon, por Livre
Melhor Ator Coadjuvante
Robert Duvall, por O Juiz
Ethan Hawke, por Boyhood
Edward Norton, por Birdman
J.K Simmons, por Whiplash
Mark Ruffalo, por Foxcatcher
Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette, por Boyhood
Laura Dern, por Livre
Emma Stone, por Birdman
Keira Knightley, por O Jogo da Imitação
Meryl Streep, por Caminhos da Floresta
Melhor Roteiro Original
Birdman
Boyhood
Foxcatcher
O Grande Hotel Budapeste
O Abutre
Melhor Roteiro Adaptado
O Jogo da Imitação
Vício Inerente
A Teoria de Tudo
Sniper Americano
Whiplash
Melhor Filme Estrangeiro
Ida (Polônia)
Tangerines (Estônia)
Relatos Selvagens (Argentina)
Timbutku (Mauritânia)
Leviatã (Rússia)
Melhor Fotografia
Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Ida
Mr. Turner
Invencível
Melhor Figurino
O Grande Hotel Budapeste
Vício Inerente
Caminhos da Floresta
Malévola
Mr. Turner
Melhor Maquiagem e Penteado
Foxcatcher
O Grande Hotel Budapeste
Guardiões da Galáxia
Melhor Trilha Sonora
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Mr. Turner
Interestelar
A Teoria de Tudo
Melhor Animação
Operação Big Hero
Os Boxtrolls
Como Treinar Seu Dragão 2
‘Song of The Sea
Os Contos da Princesa Kaguya
Melhor Documentário
CitizenFour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
O Sal da Terra
Virunga
Melhor Documentário em Curta-Metragem
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth
Melhor Montagem
Sniper Americano
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Whiplash
Melhor Música Original
Everything is Awesome, de “Uma Aventura Lego
Glory, de “Selma”
Grateful, de “Beyond The Lights”
I’m Not Gonna Miss You, de “I’ll Be Me”
Lost Stars, de “Mesmo se Nada Der Certo”
Melhor Design de Produção
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Caminhos da Floresta
Mr. Turner
Melhor Animação em Curta-Metragem
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life
Melhor Curta-Metragem
Aya
Boogallo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call
Melhor Edição de Som
Sniper Americano
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Birdman
Interestelar
Invencível
Melhor Mixagem de Som
Sniper Americano
Birdman
Interestellar
Invencível
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Melhores Efeitos Visuais
Capitão América: Soldado Invernal
Planeta dos Macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
Interestelar
X-Men: Dias de um Futuro Esquecido