O Oscar, principal premiação do cinema em Hollywood, anunciou os indicados de sua edição de 2021.
Marcada para o dia 25 de abril, a cerimônia em meio à pandemia do coronavírus será presencial transmitida ao vivo de vários locais diferentes, segundo os organizadores.
VEJA A LISTA COMPLETA DE INDICADOS:
MELHOR FILME
- “Meu pai”
- ‘”Judas e o messias negro”
- “Mank”
- “Minari”
- “Nomadland”
- “Bela vingança”
- “O som do silêncio”
- “Os 7 de Chicago”
MELHOR DIREÇÃO
- Thomas Vinterberg – “Druk – Mais uma rodada”
- David Fincher – “Mank”
- Lee Isaac Chung – “Minari”
- Chloé Zhao – “Nomadland”
- Emerald Fennell – “Bela vingança”
MELHOR ATRIZ
- Viola Davis – “A voz suprema do blues”
- Andra Day – “Estados Unidos Vs Billie Holiday”
- Vanessa Kirby – “Pieces of a woman”
- Frances McDormand – “Nomadland”
- Carey Mulligan – “Bela vingança”
MELHOR ATOR
- Riz Ahmed – “O som do silêncio”
- Chadwick Boseman – “A voz suprema do blues”
- Anthony Hopkins – “Meu pai”
- Gary Oldman – “Mank”
- Steve Yeun – “Minari”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
- Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
- Daniel Kaluuya – ‘Judas e o messias negro’
- Leslie Odom Jr. – ‘Uma noite em Miami’
- Paul Raci – ‘O som do silêncio’
- Lakeith Stanfield – ‘Judas e o messias negro’
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
- Maria Bakalova – “Borat 2”
- Glenn Close – “Era uma vez um sonho”
- Olivia Colman – “Meu pai”
- Amanda Seyfried – “Mank”
- Yuh-Jung Youn – “Minari”
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
- “Judas e o Messias negro”
- “Minari”
- “Bela vingança”
- “O som do silêncio”
- “Os 7 de Chicago”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
- “Borat 2”
- “Meu pai”
- “Nomadland”
- “Uma noite em Miami”
- “O tigre branco”
MELHOR FILME INTERNACIONAL
- “Another round” (Dinamarca)
- “Betther days” (Hong Kong)
- “Collective” (Romênia)
- “The man who sold his skin” (Tunísia)
- “Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)
MELHOR ANIMAÇÃO
- “Soul”
- “Dois Irmãos”
- “Wolfwalkers”
- “Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca”
- “A Caminho da Lua”
MELHOR MONTAGEM
- “Meu pai”
- “Nomadland”
- “Bela vingança”
- “O som do silêncio”
- “Os 7 de Chicago”
MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
- “Judas e o messias negro”
- “Mank”
- “Relatos do mundo”
- “Nomadland”
- “Os 7 de Chicago”
MELHORES EFEITOS VISUAIS
- “Love and Monsters”
- “O céu da meia-noite”
- “Mulan”
- “O grande Ivan”
- “Tenet”
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
- “Meu Pai”
- “A Voz Suprema do Blues”
- “Mank”
- “Relatos do Mundo”
- “Tenet”
MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO
- “Emma”
- “Era uma vez um sonho”
- “A voz suprema do blues”
- “Mank”
- “Pinóquio”
MELHOR FIGURINO
- “Emma”
- “A voz suprema do blues”
- “Mank”
- “Mulan”
- “Pinóquio”
MELHOR TRILHA SONORA
- ” Destacamento blood”
- “Mank”
- “Minari”
- “Relatos do mundo”
- “Soul”
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
- “Fight for you” – “Judas e o messias negro”
- ‘Hear my voice’ – “Os 7 de Chicago”
- “Husa’vik” – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars”
- “Io sì” – Rosa e Momo”
- “Speak now” – “Uma noite em Miami”
MELHOR SOM
- “Greyhound: Na mira do inimigo”
- “Mank”
- “Relatos do mundo”
- “Soul”
- “O som do silêncio”
MELHOR DOCUMENTÁRIO
- “Collective”
- “Crip camp”
- “The mole agent”
- “My octopus teacher”
- “Time”
MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
- “Collete”
- “A concerto is a conversation”
- “Do not split”
- “Hunger ward”
- “A love song for Natasha”
MELHOR CURTA-METRAGEM EM LIVE-ACTION
- “Feeling through”
- “The letter room'”
- “The present”
- ‘”wo distant strangers”
- “White Eye”
MELHOR CURTA-METRAGEM EM ANIMAÇÃO
- “Burrow”
- “Genius Loci”
- “If anything happens I love you”
- “Opera”
- “Yes people”